29 октября 2020 года правительством Тульской области в лице первого заместителя Губернатора Тульской области – председателя правительства Тульской области Шерина В.В. был подписан договор на выполнение работы «Организация и проведение выставки «Изобретатель и рационализатор – 2020» за счет гранта правительства Тульской области в сфере науки и техники согласно Постановлению правительства Тульской области  от 10.09.2020г. «Об итогах конкурса грантов Правительства Тульской области в сфере науки и техники».

Выставка «Изобретатель и рационализатор» ежегодно проводится в Тульском Доме науки и техники с  2014 года. Данное мероприятие вызывает большой интерес у общественности Тульской области. Это связано с тем, что участниками выставки являются школьники, студенты, работники промышленных предприятий и индивидуальные изобретатели.

Основной целью проведения выставки «Изобретатель и рационализатор» является популяризация изобретательской деятельности среди молодежи и знакомство молодежи с уже состоявшимися изобретателями и их изобретениями.

Организаторы мероприятия:

Тульская областная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов,

общественная организация «Союз научных и инженерных общественных объединений Тульской области»,

общество с ограниченной ответственностью «Тульский Дом науки и техники»,

Тульский региональный научный центр Российской академии ракетных и артиллерийских наук,

Тульское региональное отделение «Союз машиностроителей России».

В рамках выставки участники представляют инновационные прикладные разработки, прогрессивные технологии, натурные экспонаты, стенды, макеты, рабочие чертежи, рекламные материалы, видеоматериалы и программные средства.

Ежегодно в мероприятии принимают участие около 100 участников: ГОУ ДО «Центр дополнительного образования детей»; ГПОУ ТО «Тульский государственный коммунально-строительный техникум»; ГПОУ ТО «Тульский государственный машиностроительный колледж имени Никиты Демидова»; Детский технопарк «Кванториум»; МБУ ДО «Городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества»; НТТМ «Электрон»; Технический колледж им.С.И. Мосина ТулГУ; ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»; ФГКОУ «Тульское суворовское училище МО РФ» и многие промышленные предприятия Тульского региона.

Данное мероприятие показывает преемственность поколений в изобретательском деле. Так, ученики, принявшие участие в выставке, через некоторое время становятся студентами, а в дальнейшем идут работать на Тульские оборонные предприятия.

В 2021 году проведение выставки «Изобретатель и рационализатор – 2020» планируется приурочить к Дню Российской науки, традиционно отмечающимся 8 февраля.